В воскресенье, 24 марта, в Гостиной Новой сцены театра оперы и балета состоится лекция Ирины Каменской в рамках проекта «Театральная гостиная».

В Саратовском академическом театре оперы и балета продолжается проект «Театральная Гостиная». В это воскресенье, 24 марта, приглашенным гостем станет музыковед, доцент кафедры истории музыки Саратовской консерватории, старший научный сотрудник Международного Центра комплексных художественных исследований Ирина Каменская. Она расскажет и разберет вместе со зрителями сюжетные линии персонажей знаменитой оперы Дж. Верди «Травиата» и раскроет тайны «трагедии независимой личности».

Как известно, премьера «Травиаты» на сцене венецианского театра «Ла Фениче» 6 марта 1853 года обернулась скандалом, о чем на следующий день писал сам композитор: «Травиата» вчера вечером провалилась. Вина моя или певцов?.. Время рассудит». И время, действительно, рассудило: «Травиата» сияет на мировых сценах более 170 лет и не теряет популярности по сей день. Меняются постановки, костюмы, режиссерские взгляды, но суть остается неизменной: «Травиата» – это опера о силе любви, которая способна преобразить человека…

Приглашаем зрителей 24 марта на лекцию «Травиата» Верди: трагедия независимой Личности».

Начало мероприятия в 16:00.

Вход по билетам на спектакль «Травиата» Дж. Верди. Билеты можно купить на сайте operabalet.ru и в кассе театра.

Напомним, лекция пройдет в рамках проекта «Театральная гостиная». Он представляет собой цикл лекций, направленный на популяризацию музыкального искусства: знакомство зрителей с эпохой, в которой жили композиторы, с интересными фактами из истории создания произведений и постановок, а также более глубокий разбор линий персонажей спектаклей. Лекции проходят по выходным с участием известных в Саратове ученых, историков, культурологов, музыковедов, блогеров.