19 и 20 ноября 2022 года на Новой сцене театра оперы и балета состоялись гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. Артисты балета и оркестра из Донбасса представили три спектакля – балеты «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, «Малыш и Карлсон» и «Пер Гюнт» Э. Грига.

Выступления прошли в рамках программы «Большие гастроли», организованных ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

19 ноября в Гостиной театра была организована пресс-конференция, которая прошла в онлайн формате. Перед аудиторией выступили:

Гости рассказали о том, как работает театр в сложившейся в Донецке обстановке, о сохранении репертуара и труппы театра в непростых условиях.  Евгений Денисенко отметил, что в Саратове им особенно приятно выступить, ведь в донецкой труппе есть выпускники Саратовского хореографического училища, которые составляют «основной костяк» балетного коллектива театра.

Гастроли Донбасс Оперы вызвали огромный интерес саратовской публики. Билеты полностью раскуплены, и на каждом спектакле был аншлаг. Зрители очень тепло приняли спектакли донецкого балета и стоя аплодировали артистам.

Предлагаем фотоотчет с мероприятий гастролей.