Церемония открытия I Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом» состоится 2 сентября в Саратове на Набережной Космонавтов, живописном берегу Волги. В концертной программе открытия наш театр представит театрализованную композицию, основанную на музыкальном материале оперы Андрея Петрова «Петр Первый», премьера которой состоится 1 и 2 октября на Новой сцене театра.

Сюжет композиции рассказывает о событиях посещения Петром I Саратова в 1722 году.  По пути в Персидский поход у берегов Саратова, на галере русский царь встречался   со своим союзником - калмыцким ханом Аюкой,  а также  подарил нашему городу земли, послужившие основой его будущего процветания. 

Петр со своей свитой появляется на набережной. Его встречает верховный боярин и народ. Царь оглашает указ, дарующий жителям Саратова 300 тысяч десятин земли на левом и правом берегах Волги «на выпуск и на табунные выпуски, и на сенные покосы, и лесные угодья».

Петр со свитой обозревают окрестности Саратова, планируя развитие города и представляя картину будущего этих мест.

Под Торжественный коронационный марш Петр I и его окружение покидают набережную Волги.

В постановке принимают участие солисты, хор и артисты балета театра.

I Всероссийские спортивные игры «Умный город. Живи спортом» пройдут в Саратове со 2 по 4 сентября. Помимо спортивной и деловой части мероприятия, организаторы подготовили ряд культурных возможностей для гостей и участников Игр: пройти по самому длинному пешеходному кольцу Европы, увидеть шедевры живописи в Радищевском музее, посмотреть на сияющий на закате мост на байдарочной прогулке или отправиться на экскурсию на теплоходе «Волга - 1».

Культурная программа стартует 1 сентября. В этот день специально для участников Игр состоятся первые экскурсии: пешеходная экскурсия по главному проспекту Саратова длинной в 2,5 км и автобусная экскурсия по городу с посещением Парка Победы на Соколовой горе. 3 сентября участников ждет пешеходная экскурсия «Городские легенды» и автобусная экскурсия в Парк покорителей космоса им. Ю. А. Гагарина.

Также для гостей города будут открыты главные музеи: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Саратовский областной музей краеведения, Исторический парк «Моя история», Государственный музей К. А. Федина, Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» и даже Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского. Организаторы предлагают побывать на Саратовском мосту недалеко от Набережной и посмотреть на Саратов с высоты птичьего полета, посетить здание консерватории им. Л.В. Собинова, сходить в Свято-Троицкий Собор и пройтись по Музейной площади Саратова.

В ресторанах города у участников и гостей Игр будет возможность попробовать фирменные блюда: суп в саратовском калаче, знаменитое саратовское пирожное «Волга», а также и другие блюда из волжской рыбы и местных продуктов.

Игры Умных городов пройдут в формате 3-х дневного марафона спортивных, деловых и культурных мероприятий. На Играх ожидается более 1000 участков из 30 регионов России, первые лица государства и региона, представители ведущих компаний России из цифровой сферы и сферы градостроения.