19 августа перед началом 220 сезона Саратовский театр оперы и балета провел сбор труппы в здании Новой сцены.

Перед собравшимся коллективом директор театра Алексей Николаевич Комаров рассказал о текущей реконструкции исторического здания театра: ремонтные работы идут, закупается оборудование, все возникающие сложности решаются в рабочем порядке. Переезд театра на историческую сцену ориентировочно планируется в следующем году.

Затем слово было предоставлено начальнику управления реализации культурной политики Министерства культуры Саратовской области Елене Владимировне Поздняковой, которая отметила успешную работу театра по программе «Пушкинская карта» и пожелала труппе в новом сезоне в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Художественный руководитель театра Юрий Леонидович Кочнев познакомил собравшихся с планами творческой деятельности. Сезон откроется 1 и 2 октября премьерными показами оперы А. Петрова «Петр Первый» на Новой сцене театра. 9 июня успешная презентация пяти фресок из этого произведения на открытой площадке Набережной стали масштабным финалом 35 Собиновского фестиваля и празднования 350-летия Петра I в Саратове. С 20 августа начнется работа над сценической версией спектакля.  После премьеры, в октябре зрителей театра ждет насыщенный репертуар – оперы, балеты, оперетты и детские спектакли. 

К ноябрю планируется восстановить в репертуаре и обновить одну из популярнейших оперетт И. Кальмана «Сильва». В апреле 2023 года оперная труппа театра представит премьеру детского мюзикла Андрея Семенова «Необыкновенные приключения Буратино». Постановка масштабного оперного спектакля на сегодняшний день требует серьезного федерального финансирования.  Для подачи заявки на федеральный грант театром рассматриваются «Пиковая дама» П. Чайковского, «Укрощение строптивой» В. Шебалина и «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева.

В ближайших планах балетной труппы подготовка к показу в октябре гала-концерта «Шедевры балетной классики» и выпуск балета И. Морозова «Доктор Айболит» с новым сценическим оформлением и костюмами. Премьеры спектакля пройдут в дни новогодних праздников в январе.

По традиции в мае состоится XXXVI  Собиновский фестиваль. В 2023 году он будет посвящен 150-летию Сергея Рахманинова и пройдет под заголовком «Рахманинов и его современники».

В завершение собрания Елена Позднякова Благодарностями министра культуры Саратовской области за добросовестный труд и вклад в развитие театрального искусства наградила артистов балета Софью Антонову и Дмитрия Романова, бутафоров-декораторов Наталию Бердышеву и Людмилу Воробьеву, заведующего производственными мастерскими Андрея Гузенко, солистку оперы Ольгу Дё, артисток хора Нагаеву Марию и Гусеву Ольгу, артистов оркестра Олега Другаля и Светлану Кузнецову, концертмейстера по классу вокала Ольгу Султанову.

Благодарность от Администрации МО «Город Саратов» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм получила главный художник по свету театра Екатерина Чернощекова.

За плодотворную творческую деятельность в прошлом сезоне театр объявил благодарность солистке оперы Анне Шаховой, артисту балета Алексею Родионову, артисту оркестра Александру Зарайскому и артистке хора Ольге Лушниковой. 

Почетной грамотой театра была отмечена артистка хора Людмила Верина, безупречно прослужившая в театре 47 лет и завершившая свою творческую деятельность.

Так же были поздравлены юбиляры и новые сотрудники театра. В этом сезоне свою работу в труппе начнут артист оркестра Филипп Ткачук и три артиста хора – Екатерина Киреева, Анар Азимов, Александра Гайдучёк.