15 и 16 апреля 2022 года в Саратове состоятся «Большие гастроли» Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Республики Мордовия (г. Саранск), организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на Новой сцене театра оперы и балета пройдут показы спектаклей:

15 апреля в 19.00 – музыкальная комедия «Тетушка Чарли» О. Фельцмана; 
КУПИТЬ БИЛЕТ

16 апреля в 11.00 – музыкальная сказка «Принцесса - генерал» по пьесе В. Илюхова
КУПИТЬ БИЛЕТ

 16 апреля в 19.00 – мюзикл «Труффальдино из Бергамо» А. Колкера
КУПИТЬ БИЛЕТ

«Большие гастроли» носят обменный характер. В эти же дни труппа Саратовского академического театра оперы и балета выступит в Саранске с тремя спектаклями: опереттой «Баядера» И. Кальмана, мюзиклом «Бременские музыканты» Г. Гладкова и балетом «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева.

Первым спектаклем гастрольной программы саранских артистов станет музыкальная комедия О. Фельцмана «Тетушка Чарли». Великолепную советскую кинокомедию «Здравствуйте, я ваша тётя!» с уморительным сюжетом и неподражаемым Александром Калягиным в главной роли помнят и любят люди разных возрастов. А вот спектакль с таким же сюжетом, наверное, довелось видеть не многим.  Либретто к спектаклю написано Юлием Хмельницким по мотивам пьесы-фарса английского драматурга Брендона Томаса «Тетка Чарлея». Стихи в музыкальных номерах принадлежат Роберту Рождественскому. Кстати, в пьесе имя тетушки вовсе не донна Роза, как в фильме, а донна Люция. Главную роль Бабса, переодевающегося в тетушку, исполняет заслуженный артист Республики Мордовия Александр Лобурёв.

Режиссер-постановщик спектакля - Дмитрий Маркин, выпускник Российской академии театрального искусства (мастерская Дмитрия Бергмана, г. Москва), дирижер-постановщик - Данила Серганин, балетмейстер-постановщик - Полина Филиппова, сценограф - Юрий Алексеев, художник по костюмам - Светлана Тундавина.

Детскую аудиторию ждет музыкальная сказка «Принцесса - генерал» по пьесе В. Илюхова. Жили-были в соседних королевствах Король с принцессой Августиной, да Королева с Королевичем. И постоянно друг другу завидовали. А тут еще Король решил взорвать гору между двумя дворцами, чтобы она свет не загораживала. В результате пропало горное эхо, которое так любила Королева.  Возмутившись этим и припомнив давнюю обиду, она посылает сына на войну. Прекрасной принцессе Августине ничего не остается, кроме как принять вызов и, надев доспехи генерала, отправиться на защиту своего королевства. Вот только воевать ей совсем не хочется, ведь она же хрупкая девушка, которая мечтает о настоящей любви. А, как известно, если очень сильно захотеть и приложить к этому некоторые усилия, то все обязательно сбудется...

Режиссер спектакля - заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Владимир Шарапов, художник-постановщик - заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Владимир Фурсов, художник по костюмам - Светлана Тундавина.

Завершатся гастроли Музыкального театра имени И.М. Яушева мюзиклом А. Колкера «Труффальдино из Бергамо» по мотивам комедии К. Гольдони «Слуга двух господ». Действие спектакля происходит в Венеции  XVIII века. Веселый, неутомимый балагур и обаятельный мошенник Труффальдино, сбежавший в богатую Венецию из бедного Бергамо, нанимается слугой к синьору Федерико Распони, который на самом деле является переодетой девушкой Беатриче, сестрой Федерико… В итоге все кончается благополучно. А ловкий и изворотливый плут Труффальдино успевает обслужить всех, да и себе найти невесту.

В этом мюзикле зрителей ждут любовь, интриги, дуэли, изящный юмор, прекрасные костюмы. Режиссер-постановщик - заслуженный работник культуры Республики Мордовия Эдуард Храмов, дирижер-постановщик - Данила Серганин, балетмейстер- - Алексей Батраков, сценограф - Юрий Алексеев, художник по костюмам - Светлана Тундавина.

В 2018 году спектакль получил три Премии Главы Республики Мордовия в области театрального искусства вноминациях: «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография» и «Лучшая вокальная партия» (Александр Лобурёв за партию Труффальдино).

Билеты на спектакли саранского театра доступны в кассе Новой сцены театра оперы и балета и онлайн на сайте театра.

Справка:

Всероссийский единый гастрольно-концертный план – «Большие гастроли»

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Проект открыт для сотрудничества всего профессионального театрального сообщества во всех регионах страны. Программа «Большие гастроли» реализуется в соответствии с Всероссийским единым гастрольно-концертным планом Министерства культуры РФ.