26 февраля художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Юрий Кочнев отмечает двойной юбилей — 80-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности.

В адрес юбиляра поступили поздравительные телеграммы от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина.

«Уважаемый Юрий Леонидович! Примите поздравления с юбилеем!
Человек талантливый и увлеченный, всю свою жизнь Вы подвижнически служите искусству. Во многом благодаря вам, вашему безупречному художественному вкусу и неиссякаемой энергии - Саратовский академический театр оперы и балета славится богатым репертуаром, высочайшим исполнительским мастерством артистов и по праву считается одним из ведущих творческих коллективов Поволжья и всей страны.
Желаю вам здоровья, вдохновения и всего самого доброго! Президент Российской Федерации Владимир Путин».

«Уважаемый Юрий Леонидович! Поздравляю Вас с днем рождения. Ваш вклад в развитие культуры и искусства заслуживает уважения. Желаю Вам новых творческих успехов здоровья и всего самого доброго. С уважением, Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин.»

Свои юбилейные даты Юлий Леонидович отметил за дирижерским пультом, – после трехлетнего перерыва на Новой сцене театра была показана опера «Бал маскарад» Дж. Верди. Продолжился вечер праздничным музыкальным сюрпризом и оригинальными поздравлениями, подготовленными труппой театра.

С Юбилеем, Маэстро!

Юрий Леонидович Кочнев – народный артист России (1990 г.), лауреат Государственной премии РФ (1995 г.), Действительный член Российской Академии Искусств (1996 г.), Лауреат Фонда И.К. Архиповой (2002 г.), Кавалер ордена Дружбы (2004 г.).

Свою трудовую деятельность он начал в 1972 году в Большом театре России, куда был принят по конкурсу дирижером-стажером. Затем работал главным дирижером Татарского государственного театра оперы и балета.

В 1975 г. Юрий Кочнев был приглашен главным дирижером в Саратовский театр оперы и балета, а в 1991 году стал его художественным руководителем.

47 лет своей жизни маэстро отдал честному и преданному служению Саратовскому театру оперы и балета. И это уникальный случай в истории современных российских театров!

За годы плодотворной деятельности в качестве дирижера маэстро осуществил более 50 постановок опер, балетов, российских и мировых премьер . С 1986 г. он является организатором ежегодного Собиновского музыкального фестиваля, с 1999 г. – председатель жюри Конкурса конкурсов вокалистов, проводимого в рамках фестиваля. Подготовил и провел уникальные концертные программы, в которых прозвучали редко или впервые исполняющиеся в России произведения, шедевры симфонической и ораториальной классики.

Юрий Кочнев дважды награжден главным призом Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» – «За мастерскую и вдохновенную интерпретацию» оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича (1998 г.) и постановку балета С. Прокофьева «Стальной скок» (2016г.).

В 1999, 2000 и 2007 гг. был председателем жюри, а в 2004 и 2009 – членом жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Музыкальный театр». Дирижировал заключительные туры конкурса им.П.Чайковского (Москва, 2002г.) и конкурса им.П.Чайковского для молодых исполнителей (Китай, 2002г.). В 2011 и 2015 году стал членом жюри I и II Всероссийского конкурса дирижеров.

В 2003 году газета «Музыкальное обозрение» назвала Ю.Кочнева «Дирижером года». В 2020 г. он стал лауреатом Премии «Легенда» Всероссийского фестиваля «Видеть музыку» за продвижении на российской сцене малоизвестных произведений русской и зарубежной классики.

В 2013 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Юрий Кочнев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Талант, мастерство и высокая профессиональная требовательность к себе снискали Юрию Леонидовичу Кочневу широкое признание российской музыкальной общественности, уважение и авторитет в коллективе театра, любовь зрителей.