Несколько мелодий из «Кармен» может напеть любой житель нашей планеты, даже далекий от мира классической музыки. Из мобильных телефонов звучат куплеты тореадора и марш из оперы «Кармен». А блузки особого покроя давно называют просто - «а ля Кармен», настолько ярким, броским является образ главной героини.

В 1875 году, когда состоялась премьера оперы, для Парижа - центра европейского мира, появление такой героини на сцене было крайне необычным и вызывающим. Цыганка Кармен, пришедшая в мир из-под пера новеллиста Проспера Мериме, пугала, отталкивала и одновременно притягивала своей чувственностью и анархической свободой, была окутана тайной и соблазном.

Скандал вокруг спектакля лишь разжигал интерес к нему зрителей: в год премьеры «Кармен» выдержала сорок пять представлений. В январе 1876 года оперу «Кармен» увидел Чайковский. Он был покорен музыкой, написав пророческие слова о том, что через десять лет «Кармен» будет самой популярной оперой в мире. Через полгода после парижской премьеры «Кармен» была поставлена в Вене, а затем и в других городах. Отношение к главной героине, а вместе с ней и к опере, менялось.

Образ Кармен стал олицетворением роковой страсти и неизбежности трагической развязки. При этом другие персонажи, их чувства, поступки подчас оставались на втором плане.

«Кармен» на сцене нашего театра — это не только история страстной цыганки (да и цыганка ли она?), но и история Хозе, который сам разрушает все лучшее, что есть вокруг него. Это и судьбы других, менее заметных, на первый взгляд, персонажей (Эскамильо, Микаэлы, Цуниги, Моралеса), оказавшихся на «линии конфликта» главных героев.

За всю историю Саратовской оперы легендарная «Кармен» ставилась несколько десятков раз. Предыдущая премьера датируется 1987 годом. Для работы над новым спектаклем был приглашен режиссер Вадим Милков-Товстоногов, известный саратовскому оперному зрителю масштабными постановками «Садко» Н. Римского-Корсакова (2010 г.) и «Орестеи» С. Танеева (2011г.).

Для справки

Вадим МИЛКОВ-ТОВСТОНОГОВ

лауреат всероссийских и международных конкурсов

Режиссер-постановщик

Окончил факультет музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории и Высшие режиссерские курсы при ГИТИСе в Москве. Свой профессиональный путь начал с постановки оперы Г. Генделя «Юлий Цезарь» на сцене ГАБТ СССР, где проработал режиссером 10 лет. С 1989 года – художественный руководитель и главный режиссер Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии, а с 1998 года – Волгоградского Музыкального театра.

Принимает участие в работе жюри различных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов музыкального театрального искусства. В апреле 2016 года режиссёр стал членом жюри Всероссийского фестиваля детских музыкальных театров

Как режиссер осуществил более 70 постановок опер, оперетт, мюзиклов в театрах Москвы, Сыктывкара, Пертозаводска, Екатеринбурга, Кемерово, Йошкар-Олы, Краснодара, Воронежа, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Новоуральска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Риги, Ашхабада, Кишинева, Киева, а также в Венгрии, Финляндии, Германии, Фестивальном театре г. Зальцбурга (Австрия), театре Ла Скала (Милан).

С 1991 года ведет мастерскую режиссуры музыкального театра в Санкт-Петербургской государственной консерватории Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. .Общественный деятель, театральный критик.

Сегодня в театр пришло поколение молодых талантливых исполнителей, выросших и воспитанных в новое время, со своим жизненным опытом. Как изменились взаимоотношения и взгляды людей на свободу, нравственность, любовь и предательство? Каким молодые артисты представят знаменитый любовный треугольник Кармен - Хозе – Эскамильо? На этот и многие другие вопросы ответят премьерные показы.

Начало спектаклей 2 и 3 октября в 17.00. Билеты доступны в кассе и онлайн на сайте театра.

2 и 3 октября 2021 г.

Жорж Бизе

КАРМЕН

Опера в двух действиях

Либретто А. Мельяка и Л. Галеви по одноименной новелле Проспера Мериме

Исполняется на французском языке с синхронным переводом, разговорные диалоги – на русском языке

Дирижер-постановщик — лауреат Государственной премии РФ,

народный артист России Юрий Кочнев

Режиссер-постановщик — лауреат Международных конкурсов

Вадим Милков-Товстоногов (Санкт-Петербург)

Художник постановщик, художник по костюмам — Елена Мельникова (Москва)

Художник по свету – Екатерина Чернощекова

Хормейстеры – Анна Вильперт, Михаил Толчин

Дирижер – Медет Тургумбаев

Ассистент режиссера – Марина Демидова

Действующие лица и исполнители:

Кармен - лауреат Международного конкурса Ольга Дё, лауреат Международных конкурсов Екатерина Федотова

Хозе -лауреат Международных конкурсов Илья Говзич, лауреат Международных конкурсов Аббосхон Рахматуллаев, Павел Корчагин

Эскамильо – заслуженный артист России Дмитрий Соловьев, Алексей Смирнов

Данкайро - лауреат Международного конкурса Александр КорнеевВладимир Ушаков

Ремендадо - Александр Баев, Сергей Филимонов

Цунига - лауреат Международного конкурса Илья Иванов, Николай Колесников, Максим Санкиров

Моралес - лауреат Международного конкурса Александр Корнеев, Алексей Смирнов

Микаэла - лауреат Международных конкурсов Анна Шахова, лауреат Международных конкурсов Кристина Казарян

Фраскита - лауреат Международных конкурсов Оксана Колчина, Надежда Федосеева

Мерседес - лауреат Международных конкурсов Марина Демидова, Татьяна Гринчук

12+ Начало спектаклей в 17.00