1 сентября 2021 года по инициативе Президента РФ В.В. Путина в России стартовала беспрецедентная программа «Пушкинская карта».

Благодаря проекту, молодые люди нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет включительно смогут получить специальную электронную карту номиналом в 3000 рублей на посещение культурных мероприятий.  Карта выпускается в виртуальном формате, однако в любом отделении Почта Банка при желании можно будет заказать и пластиковую карту с уникальным дизайном.

Предоставляемые 3000 рублей нужно потрать до 31 декабря 2021 года и только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Для оформления «Пушкинской карты» необходимо сделать заявку на портале Госуслуги и зарегистрироваться в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Подробная афиша культурных мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура»

На сегодняшний день к программе подключилось более 1350 учреждения культуры из 85 регионов.

- В Саратовской области в проекте «Пушкинская карта» участвуют 23 учреждения – все ведущие театры области, музеи, филармония имени Шнитке, - рассказала и.о.министра культуры Татьяна Астафьева. - Участниками проекта проведена большая подготовительная работа. На сегодняшний день учреждениями представлено свыше 200 событий – это концерты, спектакли, выставки и культурно-образовательные мероприятия. Далее их будет еще больше — цифра растет с каждым днем. Все мероприятия проходят модерацию, их отсматривают экспертные советы, созданные в каждом регионе. Мы приглашаем молодых людей воспользоваться этой новой возможностью и посещать не только свои региональные, но и федеральные учреждения культуры.

Немаловажно, что действовать «Пушкинская карта» будет на территории всей России без ограничений, то есть ей можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. В приложении «Госуслуги.Культура» в зависимости от геолокации получателя будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом. Это правильно и удобно. Тем не менее, каждому получателю будет доступна вся палитра мероприятий, выложенных на портале Культура.РФ и в самом приложении. Так что молодой человек может купить билет в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта»

Саратовский академический театр оперы и балета одним из первых стал участником проекта. Уже сейчас посредством «Пушкинской карты» вы можете приобрести билеты на наши сентябрьские и октябрьские спектакли, прошедшие модерацию программы, как в кассе, так и онлайн на сайте театра.

ВЕДИ СЕБЯ КУЛЬТУРНО! Приходи в театр оперы и балета!

Смотрите ролик о программе по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1UWqflsY8fwdN7lwrpKYswdfF1PkN9Qcm