11 апреля на Новой сцене театра оперы и балета в опере «Травиата» Дж. Верди заглавную партию Виолетты исполнит лауреат Международных конкурсов, солистка московского театра «Новая опера» Ксения Нестеренко.

Талантливая солистка откроет новый проект театра «Перспектива. Молодые артисты на саратовской сцене», призванный способствовать поддержке и развитию молодых, перспективных исполнителей, повышению их профессионального мастерства, а также знакомству саратовской публики с будущими мастерами сцены. В рамках проекта планируется приглашать молодых артистов оперы и балета из музыкальных театров России на исполнение ведущих партий в репертуарных спектаклях театра. 

Ксения Нестеренко – наша землячка и хорошо знакома саратовскому зрителю. Всероссийская известность к ней пришла после победы в телепроекте «Большая опера» в 2016 году. Будучи самой молодой участницей конкурса (тогда Ксении было всего 19 лет), она стала обладательницей Гран-при, победив в зрительском голосовании. В 2017 г. Ксения получает 1 премию на Манхэттенском международном конкурсе в Нью-Йорке, проходит стажировку в Академии лирической оперы в Монте-Карло. В этом же году молодая певица начинает свои выступления на сцене Саратовского театра оперы и балета. В ряду партий, спетых артисткой, Донна Анна («Дон Жуан» В. Моцарта), Каролина («Тайный брак» Д. Чимарозы), Принцесса («Бременские музыканты» Г. Гладкова), Арсена («Цыганский барон» И. Штрауса), Антонида («Жизнь за царя» М. Глинки), Виолетта («Травиата» Дж. Верди).

Сейчас Ксения успешно выступает на московской сцене, являясь солисткой театра «Новая опера».

Ее партнерами в «Травиате» станут лауреат Международных конкурсов Аббосхон Рахматуллаев (Альфред) и заслуженный артист России Дмитрий Соловьев (Жорж Жермон). Билеты продаются онлайн на сайте театра и в группе ВКонтакте, а также в кассе по адресу 2-я Дачная, пр. 50 лет Октября, 110а.