18 декабря 2020 года на 91 году жизни скончался оперный певец, ведущий мастер сцены, репетитор по вокалу Саратовского академического театра оперы и балета, народный артист России Николай Афанасьевич Брятко.

Николай Афанасьевич начал работать в Саратовском театре оперы и балета в 1972 году. Обладая красивым, богатого тембра голосом, он спел практически все основные партии басового репертуара

Н.А.Брятко – артист огромного диапазона. Роли героические и гротескные, лирические и острохарактерные – талантливо и вдохновенно были исполнены им на саратовской сцене. В его творческом репертуаре более 30 партий в операх русских и зарубежных композиторов.

Среди высших достижений артиста, надолго запомнившихся саратовской публике, – образ самодержца Бориса Годунова в одноименной опере М.Мусоргского и трагическая роль Досифея из «Хованщины».

Талант и мастерство Николая Брятко заслужили широкое признание музыкальной критики и любовь зрителей. Его плодотворный труд отмечен правительственными наградами и почетными званиями. В 1969 году Н.А. Брятко было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Башкирской АССР». В 1971 году за большие заслуги в развитии русского музыкального искусства он был награжден орденом «Знак Почёта». В 1976 году удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1997г. – почетного звания «Народный артист Российской Федерации». За большой личный вклад в развитие музыкального искусства области награжден Почетной грамотой Губернатора Саратовской области (2000, 2009 гг.), нагрудным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле» (2001г.). В 2007 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова».

В последние годы Н.А.Брятко много работал с молодежью в качестве репетитора по вокалу театра, передавал свой богатейший опыт и умение молодым коллегам. Был знающим, чутким наставником.

Жизнь и творчество Николая Афанасьевича Брятко – яркий пример преданного служения искусству, театру. Своим творчеством он внес значительный вклад в развитие культуры и искусства Саратова.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая Афанасьевича. Он навсегда останется в нашей памяти ярким артистом, преданным любимому делу, в котором сочетались талант
и человеческое благородство.