Саратовский академический театр оперы и балета и Саратовская областная научная библиотека запустили совместную онлайн-рубрику "Читаем вместе с артистами", в рамках которой в социальных сетях ежедневно выходят посты о том, с какими книгами артисты театра проводят время в самоизоляции и какие они рекомендуют к прочтению.

Первыми участниками рубрики стали солистка оперы Анна Шахова и альтистка Анастасия Шевцова. Анна рекомендует к прочтению книгу Сэма Кина «Что скрывает атмосфера или Последний вдох Цезаря», а Анастасия - Письма Винсента Ван Гога к его брату Тео.

"Жизнь Винсента Ван Гога давно обросла легендами благодаря художественной литературе и фильмам. Опубликованные письма являются своего рода достоверной автобиографией художника, которая позволит проследить путь его творческих исканий на протяжении жизни. В каждом письме есть интереснейшие идеи, достойные внимания и глубокого осмысления читающим.

Несмотря на то, что письма адресованы конкретному человеку, создаётся впечатление, что они написаны для широкой аудитории. В них поднимаются важные вопросы искусства, мироздания, человеческих взаимоотношений. И даже если Вам не близко творчество Ван Гога, знакомство с его личностью через эти письма точно не оставит равнодушными." – Анастасия Шевцова