17 декабря прошла пресс-конференция, посвященная Году театра в России. На пресс-конференции присутствовали Министр культуры области Татьяна Гаранина, директора и художественные руководители культурных учреждений области.

Министр культуры Саратовской области в начале общения отметила, что сейчас внимание всех приковано к отрасли культуры и рассказала о том, какие планы заложены в Год театра на федеральном уровне. Основным событием предстоящего тематического года Татьяна Гаранина назвала "Театральный марафон", который начнется во Владивостоке в январе и закончится в конце года в Калининграде. В Саратове проведение мероприятий марафона запланировано на летний период.

Так же в рамках пресс-конференции художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета Ю.Л. Кочнев озвучил планы на проведение XXXII Собиновского музыкального фестиваля. В этом году музыкальный форум пройдет под заголовком "Герои истории на музыкальной сцене".

"В первом концерте фестиваля прозвучат редко исполняемые произведения. Например, увертюра "Юлий Цезарь" Шумана и оратория, посвященная Петру I Чайковского. Первый концерт задаст тонус всему фестивалю. Дальше зритель услышит оперу Римского-Корсакова "Царская невеста". Так же прозвучит опера "Жизнь за царя", посвященная подвигу Ивана Сусанина, где центральную партию споёт ведущий бас Кировского театра Станислав Трофимов. Я скажу без преувеличения, что это лучший Сусанин на сегодняшний день в России и мире.

Интересным будет выступление на саратовской сцене артиста Евгения Князева в литературно-музыкальной композиции "Борис Годунов" по пьесе Пушкина. Выступление пройдёт в сопровождении музыки Мусоргского и Прокофьева.

Предполагается участие "Балета Москва" с проектом "Герои древней Эллады".

Таким будет Собиновский фестиваль по своей тематике и наполнению в этом году".