9 декабря 2018 года исполняется 30 лет творческой деятельности солиста оперной труппы театра, ведущего мастера сцены народного артиста России Виктора Григорьева.

Виктор Григорьев – артист по призванию, талантливый певец, внимательный и чуткий педагог. Его творчество на сцене Саратовского театра оперы и балета началось в 1988 году. Солисту великолепно удаются как сложные драматические партии, так и эксцентричные комедийные роли. Замечательный голос Виктора Григорьева знают и любят во многих городах России, он постоянный участник известных оперных фестивалей в нашей стране.

От всего сердца поздравляем Виктора Сергеевича с творческим юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, новых блестящих ролей и ярких спектаклей! Пусть любовь зрителей, аплодисменты и волнующая тишина зала еще долгие годы будут наградой за его труд, мастерство и талант!

Свой творческий юбилей артист отметит исполнением главной партии Сусанина в оперном шедевре Михаила Глинки «Жизнь за царя», который состоится 12 декабря.

«В течение нескольких десятилетий на моих глазах развивается творчество замечательного артиста Виктора Григорьева. Я помню его участником хорового коллектива, студентом консерватории. Многие годы он упорно и успешно идет к вершинам сценического мастерства благодаря доскональному знанию всех сторон профессии артиста-вокалиста. Певец обладает незаурядным вокально-сценическим комплексом, позволяющим ему с равным успехом исполнять ведущие партии как оперного, так и опереточного репертуара. Виктор Григорьев и сегодня находится в расцвете своего дарования, и мы ждем от него новых впечатляющих свершений на нашей оперной сцене».

Художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета, лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев

«Виктор Григорьев – настоящий русский оперный бас с мощным голосом красивого тембра, замечательной фактурой, ярким артистизмом. Он – подлинное украшение Саратовской оперной сцены».

Заслуженный Деятель искусств РФ, профессор А.И. Катц, 2011 г.

«Солист Саратовского академического театра оперы и балета Виктор Григорьев принадлежит к числу наиболее ярких российских исполнителей. Я хорошо знаю его не только по спектаклям Саратовского оперного театра, но и по его участию в многочисленных оперных фестивалях, которые проходят в разных городах России.

Виктор Григорьев обладает замечательным бас-баритоном красивого тембра, музыкальность и подлинный артистизм позволяют ему создавать ярчайшие музыкально-сценические образы в спектаклях классического и современного репертуара. Его выступления неизменно становятся украшением спектаклей, в которых он участвует».

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии РФ, народная артистка СССР Ирина Архипова, 2011 г.