Новый проект «Лекторий в Оперном» откроется 4 апреля 2018 года в Голубой гостиной театра оперы и балета. В рамках «Лектория в Оперном» зрители в формате лекций смогут ознакомиться с историей и интересными фактами о театральных постановках оперного, узнать много нового об авторах пьес и композиторах, пообщаться на темы, смежные с содержанием или направленностью спектаклей.

Первая лекция состоится перед музыкальной драмой "Царь Иудейский" и начнется за час до спектакля - в 17:00. Спикером выступит доктор исторических наук, профессор Владимир Кащеев. Тема лекции: «Музыкальная драма "Царь Иудейский": историческая основа, замысел, воплощение». Участниками «Лектория в Оперном» могут стать все зрители, которые приобретают билеты на спектакль: посещение лекции в этом случае бесплатно.

Длительность лекции – 40 минут.

Следующее занятие проекта пройдет 20 апреля, перед оперой Доменико Чимарозы «Тайный брак». Начало лекции так же в 17:00, имя лектора будет оглашено позднее.

План лекций проекта «Лекторий в Оперном»:

4 апреля
17:00 - «Лекторий в Оперном»: музыкальная драма "Царь Иудейский": историческая основа, замысел, воплощение». Лектор - доктор исторических наук, профессор Владимир Кащеев.
18:00 - «Царь Иудейский», музыкальная драма А.К. Глазунова по пьесе Великого Князя Константина Романова.

20 апреля
17:00 - «Лекторий в Оперном» об опере «Тайный брак» и исторической эпохе.
18:00 - «Тайный брак», опера Доменико Чимарозы.