Не стало старейшего работника культуры области Зиновия Иосифовича Мельника

На 90 году жизни скончался старейший работник культуры Саратовской области, солист Саратовского академического театра оперы и балета, ветеран войны и труда Зиновий Иосифович Мельник.

Зиновий Иосифович родился 12 ноября 1926 года в г. Львове. В Саратовском академическом театре оперы и балета работал почти 50 лет, с 3 декабря 1950 по 31 декабря 1999 гг. Сначала в качестве артиста хора, затем – солиста, заведующего труппой.

Исполненные З. И. Мельником партии можно перечислять очень долго. Таковых более 40. Он был первым исполнителем главных партий в операх чешского композитора Э.Сухоня - «Святоплук» (Забой) и «Водоворот» (Ондрей), замечательно пел Синодала в «Демоне» А.Рубинштейна, Княжича в «Чародейке» П.Чайковского, Васю во «Вражьей силе» А.Серова, Князя в «Русалке» А. Даргомыжского… Даже в небольших партиях ему всегда удавалось создавать яркие характеры. Благодарные слушатели и по сей день вспоминают его Трике («Евгений Онегин»), Чекалинского («Пиковая дама») П.Чайковского, Подьячего в «Хованщине» М.Мусоргского, князя Воляпюка в «Сильве» И.Кальмана.

О признании творческих заслуг артиста говорят многочисленные дипломы Всероссийских фестивалей музыкальных театров, благодарности… Зиновий Иосифович Мельник – ветеран Великой Отечественной войны. После освобождения из концентрационного лагеря Гроссберен служил в войсках Первого Белорусского фронта в качестве военного переводчика. Награжден Орденами Красной звезды и Великой Отечественной войны первой степени, медалями «За взятие Берлина», «За победу в Великой отечественной войне», «За доблестный труд», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

Жизнь Зиновия Иосифовича Мельника – яркий пример преданного служения Родине, искусству, театру.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного, вместе с ними скорбим о невосполнимой утрате. Память о Зиновии Иосифовиче сохранится в сердцах всех, кто знал, уважал и любил его, кому помогал он в жизни искренне и бескорыстно.

Прощание с З.И. Мельником состоится 14 сентября в 10.30 в Саратовском театре оперы и балета.