22 мая в 17.00 в фойе Саратовского академического театра оперы и балета откроется Всероссийская выставка «БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО БАЛЕТА».

В экспозицию вошли лучшие произведения участников одноименного конкурса художественных, графических, фоторабот, приуроченного к 85-летию Саратовского балета и пятилетию реализуемой театром совместно с Благотворительным фондом им. Л.В. Собинова инновационной культурно-просветительской программы «Молодость музыкального театра».

На конкурс было подано 900 заявок с 3000 работ из 32 регионов России, Беларуси, Украины, Казахстана и Великобритании.

Приветствия в адрес организаторов, участников и гостей конкурса-выставки прислали министр культуры РФ МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович и Председатель СТД РФ, Народный артист России КАЛЯГИН Александр Александрович.

Правительственная телеграмма

Организаторам, участникам и гостям Всероссийской выставки «Будущее Российского балета»:

Уважаемые друзья!

Рад поздравить Вас с открытием замечательной экспозиции. Музыкальный театр нашей страны – уникальное явление классического искусства, получившее призвание во всем мире. Богатейшее наследие мастеров Российского балета всегда служило эталоном исполнительского стиля. И закономерно, что конкурс, призванный продемонстрировать визуальное воплощение искусства танца, привлек столь широкое внимание общественности.

Не сомневаюсь, что участие в выставке «Будущее Российского балета» станет для ее участников важным этапом на профессиональном пути. Желаю всем участникам и победителям конкурса вдохновения и новых работ! А всем гостям – ярких впечатлений!

Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский

Организаторам, участникам, гостям Всероссийской выставки «Будущее российского балета»:

Дорогие друзья!

Театр — это огромное пространство, в котором кроме всех основных составляющих, еще идеально уживаются, сосуществуют в одном творческом порыве яркие талантливые художники, фотографы, дизайнеры. Их присутствие в театральном процессе сегодня необходимо, и прекрасно, что у нас появилось много молодых и талантливых имен, без которых  становление, развитие театра просто немыслимо.

Знаю, сколько любви и заботы вложено вами в экспозицию, подготовленную к юбилею совместного проекта театра и Благотворительного фонда им Л.В.Собинова  «Молодость музыкального театра».

Мои дорогие коллеги! Я горжусь вами, вашей самоотверженной любовью, преданностью российскому театру. Пусть рядом с вами всегда будут успех и удача! Пусть благодарность и любовь зрителей согревает всех вас долгие-долгие годы! Всего вам самого доброго!

Искренне ваш, Александр Калягин