В конце января 2019 года  в театре оперы и балета по традиции стартует проект "Звезды российской оперы на саратовской сцене", который в этот раз пройдет в рамках Года театра в России.

В трех спектаклях проекта - "Иоланте" (31 января), "Бал-маскараде" (3 февраля) и "Травиате" (13 февраля) поклонников оперы ждет встреча с солистами московского театра "Новая опера", Большого театра России, Красноярской оперы, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Откроется проект  одной из самых светлых и проникновенных партитур Петра Ильича Чайковского - оперой "Иоланта". 31 января в этом спектакле на сцену выйдут солисты Московского театра "Новая опера" им. Е. Колобова Елизавета Соина (Иоланта) и Нурлан Бекмухамбетов  (Водемон).

Елизавета СОИНА

лауреат Всероссийского конкурса

солистка Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова

в партии Иоланты

Окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс проф. Г. Писаренко).

Выступала на фестивале искусств Ирины Архиповой «Музыкальные вечера на Селигере» и на Музыкально-художественном фестивале Фонда Святослава Рихтера в Тарусе. Принимала участие в Международной Школе Вокального Мастерства в Москве, где занималась у ведущих американских специалистов хьюстонского театра Гранд-опера; также участвовала в мастер-классе Миреллы Френи в Центре оперного пения Галины Вишневской.

В 2011 году прошла конкурс в молодежную программу певцов Национальной оперы Лиона (Франция). С 2011 года — солистка театра Новая Опера

Певица принимала участие в гастролях театра в Германии (Международный майский фестиваль в Висбадене, 2015),  Австрии (Международный Брукнеровский фестиваль, 2016),  Эстонии (Фестиваль им. П.И. Чайковского в Хаапсалу, 2017), в Италии (63-й Международный фестиваль Пуччини в Торре-дель-Лаго, 2017).

В 2016 году номинирована на Национальную оперную премию «Онегин» за исполнение партии Мими в опере «Богема» Дж. Пуччини; в 2017 — на Национальную театральную премию «Золотая Маска» за исполнение партии Маргариты в опере «Фауст» Ш. Гуно.

 

Нурлан БЕКМУХАМБЕТОВ

заслуженный артист Республики Татарстан, заслуженный деятель Казахстана

солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова

в партии Водемона

В 1997 году с отличием окончил Саратовскую государственную консерваторию имени Собинова. В 2005 году – аспирантуру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. С 1996 по 2000 год – солист Саратовского театра оперы и балета. С 2004 года - солист театра «Новая Опера».

В репертуаре Нурлана Бекмухамбетова партии Ленского («Евгений Онегин» П. Чайковского), Владимира («Князь Игорь» А. Бородина), Синодала («Демон» А. Рубинштейна), Альфреда («Травиата» Дж. Верди), Графа Альмавивы («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Манрико («Трубадур» Дж. Верди), Баяна («Руслан и Людмила» М. Глинки) и другие.

Н. Бекмухамбетов – финалист зарубежных конкурсов вокалистов в Эстонии, Хорватии, Испании, в том числе обладатель специального приза и ангажемента Королевской оперы Осло (Норвегия) на конкурсе молодых вокалистов «Бельведер» (2002, Вена, Австрия), участник международных и всероссийских фестивалей. Является лауреатом премии Фонда Ирины Архиповой.

Выступает с концертными программами в России и за рубежом – в Голландии, Македонии, Мексике, Эстонии, Германии, Австрии, Колумбии, Румынии, Италии.